Kat.-Nr.: 750
Große Porzellanvase, Japan, 18. Jh., Phönix Motiv in drei Reserven umgeben von goldenem, floralem Dekor auf dunkel blauem Fond. H.: 50,5 cm. Deckel fehlt.
Kat.-Nr.: 751
Japanischer Farbholzschnitt, Winterlandschaft, 19. Jh., Lichtmaße: 23 x 35 cm, Pass., verglast, gerahmt: 36 x 48 cm.
Kat.-Nr.: 752
Paar Teller, Japan, Satsuma-Porzellan um 1780/ 1800, Landschaft Dekor mit goldenen Akzenten im Spiegel, goldenes, florales Dekor am Rand, Außenwandung monochrom bemalt, 11 Zeichen Marke über
Kat.-Nr.: 753
Paar Teller, Japan, Satsuma-Porzellan, Dekor über Glasur, florales Muster mit goldenen Elementen und drei kleinen Drachen im Kries auf rostfarbigem Fond an der Fahne, jeweils ein Drache im weißen
Kat.-Nr.: 778
Satsuma Vase, Japan, runder leicht abgesetzter Standfuß, balusterförmiger Korpus, verziert mit vielen Gesichtern und einem weißen Drachen, Aufglasurfarben in Braun und Schwarz und reiche